長崎県
長崎県立学校ホームページ Nagasaki Prefectural Schools

令和3年度高総体結果(6月8日)

2021年6月14日更新

 携帯・スマホ版はこちら

 

競技

6/6(日)      
 6/7(月)            
6/8(火)                 
バレーボール(女)

 

                                       

      

陸上競技

 女子400m清水 準決勝進出
女子100m松山 準決勝進出
 

 女子走幅跳 松山 13位
女子200m清水 準決勝進出

 

フェンシング
(女・男)

[男子サーブル]
浜口 優勝 
インターハイ
九州大会出場
陰平 準優勝 
九州大会出場
早 田 3位
[男子団体戦] 
優勝 
インターハイ
九州大会出場
[女子団体戦] 
優勝
インターハイ
九州大会出場

 

 

卓球(男)  

 [ダブルス]
1回戦 
平島 馬場 対 南山 0-3 負
2回戦 
渡邉・藤田 3-0 勝
山口・佐田 3-0 勝
3回戦  
渡邉・平島 1-3 負

 [シングルス]
3回戦
山口 負
渡邉 勝
藤田 負
4回戦
渡邉 負

卓球(女)   [ダブルス] 
1回戦 
小椋・深草 対 佐南 3-0 勝
2 回戦
小椋・深草 対 長女 1-3 負
国本・山口 対 長女 2-3 負
 [シングルス]
深草 負
国本 負
サッカー

2回戦 
対 北陽台  3-1 勝

3回戦 対 大村 1-0 勝 
ベスト8

 準々決勝 
対 創成館 2-0 勝
 (準決勝進出)

準決勝(6月10日)
対 日大 2-0 負
3位

ソフトテニス(女) [団体戦] 
準々決勝対 長崎東 2-1勝
準決勝対 大村 1-2 負 3位                    
 [ダブルス]
1回戦
新水・楠本 対 長崎東 1-4 負
山下・尾崎 対 佐商 0-4 負
2回戦
高井・小田 対 長崎北 4-1 勝
永友・福城 対 松浦 4-0 勝
富永・田中 対 大村 1-4 負
川原・本村 対 明誠 4-0 勝
佐伯・清水 対 壱岐 4-0 勝
 [ダブルス]
第7位 
佐伯・清水ペア
(九州大会出場)
第8位 
川原・本村ペア
(九州大会出場)
バドミントン(女)

[団体戦] 優勝
決勝 対長崎女子 3-1勝
[ダブルス]  
準々決勝
工藤・宮平 対長女 2-0勝 
 →準決勝進出
田川・片山 対長女 0-2負
田中佐・岸本 対活水 2-0勝
 →準決勝進出

 [個人戦]
[シングルス]
準々決勝
田中 対 長女 2-0 勝 
(準決勝進出)
藤田 対 大村 2-0 勝 
(準決勝進出)
工藤 対 岸本(諫商)2-0 勝 
(準決勝進出)
宮平 対 長女2-0 勝 
(準決勝進出)

 [個人戦]
[ダブルス]
準優勝 
宮平・工藤ペア
第3位 
田中佐・岸本ペア
[シングルス]
優勝 田中佐彩
準優勝 工藤葉那
第3位
 宮平のぞみ
  藤田砂羽

水泳(男・女)

 女子
団体2位
4×100mメドレーリレー2位
(副島 佐田 仲田 寺田百)
(九州大会出場)
400m自由形
3位 寺田百花
(九州大会出場)
100m平泳ぎ
2位 佐田さくら
(九州大会出場)
100mバタフライ
1位 仲田 葵(九州大会出場)
800m リレー 2位
(寺田百 寺田千佐田 仲田)
(九州大会出場)

男子
団体5位
4×100mメドレーリレー
5位入賞
(高原 平松 里 三根)
(九州大会出場)
4×200mフリーリレー 5位
(里 平松 高原 三根)
(九州大会出場)

 

 

バスケットボール(男)  3回戦 
対  大村 64-80 負 ベスト16
   
バスケットボール(女)

 

 

 

テニス(男)

 [ダブルス]
嘉村 横山 対 海星 0-6 負
永門 中村 対 青雲 5-7 負
佐伯 原口 対 長崎東 2-6 負

 [シングルス]
1回戦
中村 対 長北 6-0 勝
原口 対 島原 6-0 勝
平野 対 上五島 6-0 勝
佐伯 対 青雲 7-5 負
永門 対 佐南 6-0 勝
2回戦
中村 対 北陽台 0-6 負
原口 対 西陵 0-6 負
平野 対 海星 1-6 負
永門 対 島原 6-0 勝
3回戦
永門 対 青雲 0-6 負 ベスト16

 

テニス(女)

 [シングルス] 
1回戦
西村 対 鎮西 6-4 勝
菖蒲 対 西陵 6-2 勝
寺田 対 佐南 7-5 勝
北別府 対 女子商 6-3 勝

 [シングルス] 
2回戦
西村 対 北陽台 0-6 負
名切 対 日大 2-6 負
北別府 対 海星 0-6 負
[ダブルス]
3回戦
寺田・江島 3-6 対 長崎東 負 
ベスト16

 

ソフトボール

 

 

 

 

 

学校の連絡先

  • 諫早商業高等学校
  • 住所:〒854-0061 長崎県諫早市宇都町8番26号
  • 電話:0957-26-1303(校・事), 26-1304(職)
  • ファクシミリ:26-4689(校・事)
先頭に戻る

メニュー