長崎県
長崎県立学校ホームページ Nagasaki Prefectural Schools

高総体壮行式・高総体報告会

2018年6月12日更新

5月30日(水)、高総体選手団壮行式を行いました。出場する22の部活動の選手が堂々と入場し、各部の主将から高総体に向けて力強い決意表明がありました。

また、本校創立40周年事業の一貫として同窓会から、新しい選手団団旗が贈られ、同窓会会長の横田智宏様より団旗とともに激励の言葉をいただきました。この新しい団旗は校長より旗手をつとめるサッカー部主将の徳永淳之介くんへ授与されました。

選手代表宣誓では、男子バスケットボール部主将の山崎聖士朗くんが、「今までの練習の成果を存分に発揮し、悔いの残らないように戦うことを誓います」と堂々と宣誓しました。

  
  

 

6月6日(水)および11日(月)、高総体報告会を行いました。

登山部は男女ともに優勝し、男子は14連覇、女子は12年ぶり20回目の優勝をはたしました。

また、ラグビー部も6月8日(金)に長崎市かきどまり陸上競技場で行われた決勝戦において2年ぶり17回目の優勝をはたしました。

登山部、ラグビー部はこれから九州大会、全国大会へ、そして陸上競技部が多くの種目で北九州大会へ出場します。上位大会では、長崎県の代表としてさらに頑張ってほしいと思います。

部 名       

結                          果

 バレーボール男子

1回戦 対 対馬      2-1 ○
2回戦 対 佐世保南   0-2 ●

 バレーボール女子

1回戦 対 佐世保西  1-2 ●

 弓道男子

団体一次予選  60射29中  16位 (二次予選進出)
団体二次予選  40射19中  13位 

 弓道女子

団体一次予選  60射25中  15位 (二次予選進出)
団体二次予選  40射17中  12位 

ラグビー 

準々決勝  対 大村工業    64- 0 ○
準決勝     対 長崎北     52- 5 ○
決勝戦   対 長崎南山  31-15 ○  優 勝(九州大会出場) 
                                                          2年ぶり 17回目

陸  上

 【男子】 総合第5位
(個人)北九州大会出場者のみ
 800m       森 康太朗 第1位
 1500m        森 康太朗 第4位
 三段跳び        淺田 朋来 第2位
 3000mSC     松永 裕希 第3位
 4×400mR       中尾 友祐・大林 友矢・森 康太朗・道下 倫成  第4位
 400mH       大林 友矢 第6位

【女子】
(個人)北九州大会進出者のみ
やり投げ              平松 委穂里  第2位
100mH            三宅 ひかり  第5位

剣道男子

団体  予選リーグ
1勝1敗  予選リーグ敗退

剣道女子

団体  予選リーグ
2勝1敗  予選リーグ敗退

テ ニ ス男子

団体戦  3位
2回戦 対 向陽   3-0 ○
3回戦 対 諫早   2-0 ○
準決勝 対   長崎東   1-2 ●

テニス女子

団体戦  3位
2回戦  対 長崎東     2-1 ○
3回戦  対 大  村    2-0 ○
準決勝 対 九州文化   0-2 ●

個人戦
シングルス 井崎 朱香 ベスト8

  

バドミントン男子

団体戦 ベスト8
1回戦  対 小 浜     3-0 ○
2回戦  対 長崎鶴洋      3-0 ○
3回戦  対  佐 実    0-3 ● 

バドミントン女子

団体戦 ベスト8 
2回戦  対  向 陽   3-0 ○
3回戦  対  佐 商   3-1 ○
4回戦  対  活 水   0-3 ●

登  山

【男子】  優 勝  (インターハイ・九州大会出場)
        14年連続 30回目
【女子】  優 勝  (インターハイ・九州大会出場)
        12年ぶり 20回目 

バスケットボール男子

2回戦  対  長崎工業 41-57 ● 

バスケットボール女子

1回戦  対  北松農業    107-27  ○
2回戦  対  諫 早    76-73  ○
3回戦  対  鎮 西    64-98  ●

卓球男子

団体戦  3位
2回戦  対  小 浜     3-0  ○
3回戦  対  長崎明誠        3-0   ○
4回戦  対  海 星     3-1  ○
準決勝 対  鎮 西      0-3  ●

卓球女子

団体戦
1回戦  対  佐世保南      3-0  ○
2回戦  対  鎮 西      0-3 ● 

柔  道

個人
-81kg級 日高 善春  2回戦敗退 

サッカー

1回戦   対 島  原  1-1(PK7-6) ○
2回戦   対 長崎東   1-0 ○
3回戦   対 長崎北  1-1(PK4-3) ○
準々決勝 対 国  見    0-2 ●          ベスト8

ハンドボール

 1回戦  対 長崎南  18-20 ●

ボクシング

【男子】 
ライトウェルター級 草野 聡太  第3位

  

学校の連絡先

  • 長崎北陽台高等学校
  • 住所:〒851-2127 西彼杵郡長与町高田郷3672
  • 電話:095-883-6843(校・事), 883-6844(職), 887-2146(職)
  • ファクシミリ:883-0776
先頭に戻る

メニュー