長崎県
長崎県立学校ホームページ Nagasaki Prefectural Schools

平成30年度 県高総体 本校分の試合結果

2018年6月5日更新

試合の結果等は、以下のサイトにもUpしています。
http://info.news.ed.jp/sasebo-th/
→旧ホームページの「お知らせサイト」です。

 

====<大会第4日目(6/5)の本校関係の競技>====
【ソフトテニス】 会場:佐世保市総合グラウンドテニスコート
・個人戦ダブルス
 4回戦
  ワイアット(R3)・石丸(M2)組 4 対 0 諫早商業
      岡(C2)・桑山(C2)組 4 対 0 西陵
     永田(C3)・植松(D2)組 0 対 4 島原商業
 5回戦
  ワイアット(R3)・石丸(M2)組 対 長崎東
      岡(C2)・桑山(C2)組 対 ?
※ソフトテニス競技は、雨のため明日(6/6)に延期となりました。


【陸上競技】 会場:トランスコスモススタジアム長崎
・200m男子(準決勝)
  荒木(A3)    22秒79  4位(決勝進出)
・3000mSC男子(決勝)
  川渕(F3) 10分05秒77 12位
・円盤投男子(決勝)
  川下(F3)    28m10 15位
・三段跳男子(決勝)
  池田(M3)    12m25 20位
  酒井大(F3)    記録なし
  山口(A3)     記録なし
・200m男子(決勝)
  荒木(A3)    22秒60  6位(北九州大会進出!!)

※詳細結果は「長崎陸上競技協会」ホームページに掲載されています。

 

【卓球】 会場:諫早市中央体育館
・個人戦シングルス
 4回戦(ベスト64)
  中村(M3) 0 対 3 鎮西学院
  椎山(M3) 3 対 2 鎮西学院
  川下(M3) 3 対 2 瓊浦
  山口(R1) 0 対 3 瓊浦
  平島(D3) 3 対 1 鹿町工業
 5回戦(ベスト32)
  椎山(M3) 2 対 3 瓊浦
  川下(M3) 3 対 0 島原工業
  平島(D3) 1 対 3 瓊浦
 6回戦(ベスト16)
  川下(M3) 1 対 3 瓊浦


【バスケットボール】 会場:大村市体育文化センター(シーハット大村)
 決勝リーグ 佐世保工業  72 対  66 長崎東  ※3位!!

 


====<大会第3日目(6/4)までの結果は以下の通りです>====

 

【ソフトテニス】 会場:佐世保市総合グラウンドテニスコート
(6/2)
団体2回戦  佐世保工業 3 対 0 長崎南
団体3回戦  佐世保工業 2 対 1 長崎日大
(6/3)
団体準々決勝 佐世保工業 2 対 1 精道三川台
団体準決勝  佐世保工業 2 対 0 大村工業
団体決勝   佐世保工業 1 対 2 西陵  団体戦準優勝!!(九州大会出場)

(6/3)
・個人戦ダブルス
 1回戦
     野原(E2)・吉田(A2)組 4 対 0 佐世保実業
 2回戦
      岡(C2)・桑山(C2)組 4 対 0 五島
(6/4)
・個人戦ダブルス
 2回戦
     野原(E2)・吉田(A2)組 0 対 4 大村
  ワイアット(R3)・石丸(M2)組 4 対 1 長崎南
     永田(C3)・植松(D2)組 4 対 2 長崎南
     内海(E3)・松永(C3)組 3 対 4 佐世保商業
     松尾(A2)・富永(R2)組 4 対 0 諫早
     中野(R2)・ 林(D3)組 4 対 1 瓊浦
 3回戦
  ワイアット(R3)・石丸(M2)組 4 対 0 口加
      岡(C2)・桑山(C2)組 4 対 1 大崎
     永田(C3)・植松(D2)組 4 対 2 長崎明誠
     中野(R2)・ 林(D3)組 3 対 4 長崎北
     松尾(A2)・富永(R2)組 3 対 4 長崎東
(6/5)
・個人戦ダブルス
 4回戦
  ワイアット(R3)・石丸(M2)組 4 対 0 諫早商業
      岡(C2)・桑山(C2)組 4 対 0 西陵
     永田(C3)・植松(D2)組 0 対 4 島原商業
 5回戦
  ワイアット(R3)・石丸(M2)組 対 長崎東
      岡(C2)・桑山(C2)組 対 ?
※ソフトテニス競技は、雨のため明日(6/6)に延期となりました。

 

【陸上競技】 会場:トランスコスモススタジアム長崎
(6/2)
・走り幅跳び男子(予選)
  池田(M3)     記録なし    (予選敗退)
  酒井(F3)     6m19    (予選敗退)
  山口(A3)     6m43  6位(予選通過)
・砲丸投げ男子(決勝)
  川下(F3)    12m28  7位
  沖田(D1)     記録なし    (予選敗退)
・400m男子(予選)
  荒木(A3)    51秒91  1位(予選通過)
  柏木(R3)    52秒09  3位(予選敗退)
  中尾(E2)    55秒76  8位(予選敗退)
・1500m女子(予選)
  小田(R2)  5分14秒10 10位(予選敗退)
  平林(A1)  5分46秒69 20位(予選敗退)
・1500m男子(予選)
  川渕(F3)  4分27秒67  8位(予選敗退)
  田渕(R2)  4分20秒53  6位(予選敗退)
  堤(R2)   4分31秒37  9位(予選敗退)
・5000m競歩男子(決勝)
  中尾(C1)失格
・400m男子(準決勝)
  荒木(A3)    49秒72  1位(準決勝通過)
・走幅跳男子(決勝)
  山口(A3)     6m35 14位
・400m男子(決勝)
  荒木(A3)    49秒33  1位(北九州大会出場!)
・4×100mリレー男子(予選)
  佐世保工業     43秒83  3位(予選通過)

(6/3)
・100m男子(1次予選)
  松本(D2)    12秒10  6位(1次予選敗退)
  山下(C2)    12秒03  5位(1次予選敗退)
  里村(A1)    11秒98  4位(1次予選敗退)
・400mH男子(予選)
  柏木(R3)    58秒82  3位(準決勝進出)
  下見(C2)  1分04秒24  6位(予選敗退)
  吉田(M2)  1分05秒04  5位(予選敗退)
・800m男子(予選)
  本多(A2)  2分18秒27 13位(予選敗退)
・800m女子(予選)
  小田(R2)  2分32秒40  6位(予選敗退)
  平林(A1)  2分49秒87 11位(予選敗退)
・400mH男子(準決勝)
  柏木(R3)    55秒51  2位(決勝進出)
・4×100mリレー男子(準決勝)
  佐世保工業     43秒42  6位(準決勝敗退)
・5000m男子(予選)
  酒井力(F3)18分52秒25 30位(予選敗退)
  堤(R2)  17分39秒22 25位(予選敗退)
・4×400mリレー男子(予選)
  佐世保工業   3分24秒91  2位(準決勝進出)

(6/4)
・200m男子(1次予選)
  荒木(A3)    22秒93  1位(2次予選進出)
  中村(R3)    23秒81  3位(1次予選敗退)
  藤永(F3)    25秒99  7位(1次予選敗退)
・やり投男子(決勝)
  末竹(E2)     記録なし
  北川(D2)     記録なし
・400mH男子(決勝)
  柏木(R3)    54秒94  5位
・3000mSC男子(予選)
  川渕(F3) 10分14秒54  3位(決勝進出)
  田渕(R2) 11分05秒99 11位(予選敗退)
・200m男子(2次予選)
  荒木(A3)    22秒64  1位(準決勝進出)
・3000m女子(予選)
  小田(R2) 11分38秒09 14位(予選敗退)
・4×400mリレー男子(準決勝)
  佐世保工業   3分22秒43  3位(準決勝敗退)

(6/5)
・200m男子(準決勝)
  荒木(A3)    22秒79  4位(決勝進出)
・3000mSC男子(決勝)
  川渕(F3) 10分05秒77 12位
・円盤投男子(決勝)
  川下(F3)    28m10 15位
・三段跳男子(決勝)
  池田(M3)    12m25 20位
  酒井大(F3)    記録なし
  山口(A3)     記録なし
・200m男子(決勝)
  荒木(A3)    22秒60  6位(北九州大会進出!!)

※詳細結果は「長崎陸上競技協会」ホームページに掲載されています。


【卓球】 会場:諫早市中央体育館
(6/2)
団体2回戦  佐世保工業 3 対 1 大村工業
団体3回戦  佐世保工業 3 対 0 長崎西
団体準々決勝 佐世保工業 3 対 2 鹿町工業

(6/3)
団体準決勝  佐世保工業 0 対 3 瓊浦  3位!!

・個人戦シングルス
 1回戦
  西川(M2) 3 対 0 長崎南山
 2回戦
  中村(M3) 3 対 0 長崎東
  正林(M3) 3 対 0 諫早商業
  椎山(M3) 3 対 0 島原工業
  山田(C2) 0 対 3 長崎工業
  川下(M3) 3 対 0 西彼杵
   南(A2) 3 対 0 創成館
  山口(R1) 3 対 2 青雲
  西川(M2) 3 対 1 長崎東
  平島(D3) 3 対 0 松浦
 3回戦
  中村(M3) 3 対 0 長崎工業
  正林(M3) 1 対 3 海星
  椎山(M3) 3 対 0 海星
  川下(M3) 3 対 0 大村
   南(A2) 0 対 3 鎮西学院
  山口(R1) 3 対 0 五島海陽
  西川(M2) 0 対 3 北松農業
  平島(D3) 3 対 0 島原工業

(6/4)
・個人戦ダブルス
 2回戦
  椎山(M3)・中村(M3)組 3 対 0 島原翔南
  川下(M3)・平島(D3)組 3 対 1 西彼杵
 3回戦
  椎山(M3)・中村(M3)組 3 対 0 長崎西
  川下(M3)・平島(D3)組 3 対 1 島原工業
 4回戦
  椎山(M3)・中村(M3)組 3 対 2 鎮西学院
  川下(M3)・平島(D3)組 0 対 3 瓊浦
 準々決勝
  椎山(M3)・中村(M3)組 2 対 3 海星


(6/5)
・個人戦シングルス
 4回戦(ベスト64)
  中村(M3) 0 対 3 鎮西学院
  椎山(M3) 3 対 2 鎮西学院
  川下(M3) 3 対 2 瓊浦
  山口(R1) 0 対 3 瓊浦
  平島(D3) 3 対 1 鹿町工業
 5回戦(ベスト32)
  椎山(M3) 2 対 3 瓊浦
  川下(M3) 3 対 0 島原工業
  平島(D3) 1 対 3 瓊浦
 6回戦(ベスト16)
  川下(M3) 1 対 3 瓊浦

 

【バスケットボール】 会場:大村市体育文化センター(シーハット大村)
(6/2)
 2回戦   佐世保工業 139 対  31 五島海陽

(6/3)
 3回戦   佐世保工業 136 対  52 長崎鶴洋
 準々決勝  佐世保工業  77 対  64 長崎日大

(6/4)
 決勝リーグ 佐世保工業  67 対  68 西海学園 ※試合終了
       佐世保工業  63 対 106 長崎西  ※試合終了

(6/5)
 決勝リーグ 佐世保工業  72 対  66 長崎東  ※3位!!

 


====<以下の競技は昨日までに終了しています>====

【バレーボール】 会場:佐世保市体育文化館
(6/2)
2回戦  佐世保工業 2 対 0 長崎鶴洋
(6/3)
3回戦  佐世保工業 0 対 2 長崎工業


【サッカー】 会場:佐世保市小佐々中央広場A
(6/2)
1回戦  佐世保工業 3 対 0 五島
(6/3)
2回戦  佐世保工業 0 対 4 島原商業


【剣道】 会場:森山スポーツ交流館(諫早市)
(6/2)
・個人戦
  江川(M3)1回戦敗退
  竹井(M2)2回戦敗退(1回戦不戦勝)
  土井(C3)2回戦敗退(1回戦は大村工業選手に勝利)
  寺田(E2)2回戦敗退(1回戦不戦勝)

(6/3)
・団体戦1次リーグ
  佐世保工業 1(1) 対 0(0) 長崎工業
  佐世保工業 0(0) 対 5(7) 長崎北
※1次リーグ敗退
※結果詳細は「長崎県剣道連盟」ホームページに掲載されています。


【バドミントン】 会場:諫早市小野体育館(男子)、諫早市体育館・諫早高校体育館(女子)
(6/2)
団体1回戦 佐世保工業 0 対 3 大村工業

(6/3)
・個人戦ダブルス男子
  1回戦
    堺(M3)・松尾(E3)組 2 対 0 長崎北陽台
   山城(M3)・吉田(M3)組 2 対 0 長崎総合科学大学附属
  2回戦
    堺(M3)・松尾(E3)組 0 対 2 長崎北
   山城(M3)・吉田(M3)組 0 対 2 長崎北陽台
   田中(C3)・中島(R1)組 2 対 0 長崎北陽台
  3回戦
   田中(C3)・中島(R1)組 2 対 1 大村工業
  4回戦
   田中(C3)・中島(R1)組 0 対 2 瓊浦

(6/4)
・個人戦シングルス男子
  1回戦
   吉田(M3) 2 対 0 鎮西学院
   中島(R1) 2 対 0 長崎鶴洋
  2回戦
   田中(C3) 2 対 0 奈留
   吉田(M3) 0 対 2 長崎北
   中島(R1) 2 対 0 五島南
  3回戦
   田中(C3) 0 対 2 長崎工業
   中島(R1) 0 対 2 瓊浦


・個人戦シングルス女子
  1回戦
   永末(C2) 2 対 0 長崎南
  2回戦
   永末(C2) 2 対 0 長崎北陽台
  3回戦
   永末(C2) 0 対 2 諫早商業


【柔道】 会場:県立総合体育館サブアリーナ
(6/2)
・男子団体戦
  佐世保工業 3 対 2 大村工業
  佐世保工業 1 対 3 長崎南山
・女子団体戦
  佐世保工業 1 対 2 創成館
  佐世保工業 0 対 3 長崎明誠
※男・女ともに予選敗退

(6/3)
・男子個人戦
  1回戦
    (66kg級)亀田(C2) 対 長崎日大 負け
           馬場(E2) 対 海星 負け
    (73kg級)大橋(D2) 対 長崎工業 勝ち
           森宗(F3) 対 鎮西学院 勝ち
   (100kg級)本明(R1) 対 長崎西 勝ち
  (100kg超級)山口(E3) 対 長崎鶴洋 勝ち
           松永(A1) 対 鹿町工業 負け

  2回戦
    (73kg級)森宗(F3) 対 青雲 勝ち
           大橋(D2) 対 五島 負け
   (100kg級)牧山(F3) 対 西彼農業 勝ち
           本明(R1) 対 瓊浦 勝ち
  (100kg超級)山口(E3) 対 鹿町工業or五島 勝ち

  3回戦
    (73kg級)森宗(F3) 対 海星or鹿町工業or諫早農業 負け
   (100kg級)牧山(F3) 対 鹿町工業or海星or諫早農業 勝ち
           本明(R1) 対 五島or長崎日大 負け

  準決勝
   (100kg級)牧山(F3) 対 ? 負け 3位!
  (100kg超級)山口(E3) 対 長崎日大or壱岐or長崎南山 負け 3位!

・女子個人戦
  1回戦
  (48kg級)稲富(C1) 対 長崎明誠 負け

  準決勝
  (78kg級)木田(A2) 対 長崎明誠 負け
         山崎(C1) 対 長崎明誠 負け


【ラグビー】 会場:長崎市総合運動公園かきどまり運動広場
(6/2)
1回戦 佐世保工業 不戦勝(対戦相手:長崎鶴洋高校が棄権したため)
(6/3)
2回戦 佐世保工業 5 対 57 大村工業


【水泳】 会場:長崎市民総合プール
(6/2)
・400mメドレーリレー(予選)
  佐世保工業    4分19秒18  4位(予選通過)
・200m自由形(予選)
  岡野(A3)   2分02秒23  1位(予選通過)
  秋田谷(A2)  2分07秒41  5位(予選通過)
  前田(A1)   2分10秒79 10位(予選敗退)
・200m平泳ぎ(予選)
  高崎(D3)   2分39秒47 12位(予選敗退)
・200mバタフライ(予選)
  中原(M1)   2分43秒68 12位(予選敗退)
・200m背泳ぎ(予選)
  豊里(M1)   2分43秒68 12位(予選敗退)
  橋本(A3)   2分30秒01 10位(予選敗退)
  横尾(A2)   2分34秒29 13位(予選敗退)
・50m自由形(予選)
  藤田(M1)     30秒55 38位(予選敗退)
  山川(R2)     26秒19  8位(予選通過)
  長谷川(R3)    26秒65 13位(予選敗退)
・1500m自由形(決勝)
  中野(D1)  19分06秒65  7位
  南里(R1)  18分02秒26  5位(九州大会進出!)
  堀(M2)   19分16秒55  8位
・200m自由形(決勝)
  秋田谷(A2)  2分05秒10  5位(九州大会進出!)
  岡野(A3)   1分59秒55  2位(九州大会進出!)
・50m自由形(決勝)
  山川(R2)     26秒24  8位
・400m個人メドレー(決勝)
  宮崎(C1)   5分35秒44  9位
  久野(D3)   5分57秒81 12位
  榎並(A3)   5分00秒74  4位(九州大会進出!)
・400mメドレーリレー(決勝)
  佐世保工業    4分09秒05  2位(九州大会進出!)

(6/3)
・400mリレー(予選)
  佐世保工業    3分51秒46  1位(予選通過)
・100m自由形(予選)
  豊里(M1)   1分11秒34 39位(予選敗退)
  前田(A1)     57秒61  8位(予選通過)
  長谷川(R3)    57秒83 11位(予選敗退)
・100m平泳ぎ(予選)
  高崎(D3)   1分11秒78  9位(予選敗退)
・100mバタフライ(予選)
  藤田(M1)   1分33秒59 30位(予選敗退)
  堀(M2)    1分15秒03 23位(予選敗退)
  山川(R2)   1分02秒01  5位(予選通過)
・100m背泳ぎ(予選)
  宮崎(C1)   1分13秒94 21位(予選敗退)
  横尾(A2)   1分09秒58 14位(予選敗退)
  橋本(A3)   1分09秒32 12位(予選敗退)
・200m個人メドレー(予選)
  久野(D3)   2分42秒32 19位(予選敗退)
  中原(M1)   2分37秒33 15位(予選敗退)
  榎並(A3)   2分22秒76  4位(予選通過)
・400mリレー(決勝)
  佐世保工業    3分47秒50  3位(九州大会出場!!)
・400m自由形(決勝)
  岡野(A3)   4分07秒68  1位(九州大会出場!!)
  秋田谷(A2)  4分28秒36  6位(九州大会出場!!)
  南里(R1)   4分33秒75  9位
・100m自由形(決勝)
  前田(A1)     57秒32  6位(九州大会出場!!)
・100mバタフライ(決勝)
  山川(R2)   1分01秒65  5位(九州大会出場!!)
・200m個人メドレー(決勝)
  榎並(A3)   2分21秒41  6位(九州大会出場!!)
・800mリレー(決勝)
  佐世保工業    8分17秒72  2位(九州大会出場!!)

水泳競技は「総合3位」となりました。


【少林寺拳法】 会場:佐世保工業高校第2体育館
(6/2)
・単独演武(規定)
  迎(D1) 1位
・単独演武(自由)
  堀(D3) 3位
・組演武(自由)
  江口(M3)・岩崎(M3)組 1位
  福田涼平(M2)・福田晴希(M1)組 2位
  横石(D2)・北村(D2)組 3位
・団体演武
  佐世保工業 1位


【ホッケー】 会場:川棚大崎自然公園交流広場
(6/2)
決勝 佐世保工業 1 対 2 川棚 準優勝!!

学校の連絡先

  • 佐世保工業高等学校
  • 住所:〒857-0134 佐世保市瀬戸越3-3-30
  • 電話:0956-49-5684(校・事), 49-5685(職)
  • ファクシミリ:49-8072
先頭に戻る

メニュー